在澳洲物价和国内比怎么样?

房阑茜房阑茜最佳答案最佳答案

来答一波,2019年7月在悉尼的生活费记录 食物方面,在超市买的一般是刀豆、花生、核桃等干果类的零食(喜欢澳洲的坚果,好吃啊),还有燕麦、玉米片这些谷物类的,以及牛奶、酸奶、肉类这类的日常用品。在澳洲的超市买水果是比较贵的,因此我在淘宝买了不少当季水果(如芒果、榴莲等),寄到悉尼,价格和当地相比是很划算的。在澳洲吃一餐很普通的饭大概35澳币左右(约175人民币),中餐或者日料会贵一些,但也没贵到什么地方去——要知道,澳洲的物价可是比英国和美国的物价都要低的。

交通方面,澳洲的公交系统比较落后,除了飞机火车高铁之外,常见的出行方式就是出租车和租车自驾了。Taxi的收费标准因城市而异,比如说在悉尼坐taxi起步价是4.5刀(约22人民币),超过起步价的公里数,每公里收费大约是2刀(约9人民币);而在墨尔本taxi的起步价则是3刀(约14元人民币),每公里收取的费用则大约也是2刀(约9人民币)。如果是租车的话,澳洲的大众租车比较便宜,租金加上保险一天大概是80刀(约390人民币),丰田等品牌则会贵一些。还有一种租车方式是Hourly,这种模式下,租车的价格按小时计算,比较适合短途旅行或是出差。

住宿方面,澳洲的酒店住宿成本不低。一般来说,在悉尼或 Melbourne这样的大城市,住一晚4星级的酒店需要600-700刀(约2800-3200人民币),而小城市的三星级的酒店住一晚也不过200多刀(约900人民币)。如果选择Airbnb或Wimdu之类的平台,住一晚类似条件的房源大概只需要80刀(约390人民币】)。

廖一二廖一二优质答主

去澳洲留学一般生活费用每年大约为10,000――12,000澳元左右,合人民币约6.5-8万元左右(注:一年澳币对人民幣的汇率大约在6.5左右浮动)这个费用包括交通费、饮食费、手机费、娱乐费、衣物购买及其它杂费。

澳洲的物价指数是属于世界的较高水平。在澳大利亚,一件优质大衣售价大约为人民币2000-3000元左右,而国内一般在500-1000元即可购得;国内1.5L普通果汁在2.5元-5元之间,澳大利亚是8元-10元;国内的肉品,以瘦猪肉计,12-15元/kg,而澳洲则为40-45元/kg。从这可见澳大利亚的物价指数是属于世界上的较高水平。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!